Легальная эвакуация автомобиля с тротуара, не мешающего движению и пешеходам

• г. Москва

Скажите, если авто припарковано на тротуаре, но не мешает ни ТС ни пешеходам, эвакуация законна? Причем в авто была табличка с тел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вами совершенно административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушения (если в г. Москве - то часть 6 ст. 12.19 указанного Кодекса).

При этом не обязательно, чтобы машина мешала другим транспортным средствам или пешеходам, нужно только, цитирую, чтобы было нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.

Данная статья перечислена в ст. 27.13 КоАП РФ, соответственно, вашу машину вправе были эвакуировать. В соответствии с законодательством сотрудники не обязаны звонить по телефонам, указанным на каких-то табличках в машине.

С уважением.