Как мне защититься после продажи бутылки пива несовершеннолетнему?
199₽ VIP

• г. Гагарин

Продала бутылку пива парню который выглядел лет на 20,через некоторое время в магазин зашли сотрудники, показали сведетельство о рождении парня и начали составлять протокол, при этом чека у них не было на приобретении бутылки пива, начали угрожать, что на бутылки остались ваши отпечатки, я с испуга подписала все бумажки. Что мне делать? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы все подписали, то никуда можно не обращаться, т.к. смысла в этом просто нет.

Платить нужно будет штраф.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4. Утратил силу.

Нужно в суде ходатайствовать об экспертизе согласно ст. 26.4 КоАП РФ (В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы).

И настаивать, что Вас запугали.

Отпечатков не найдут, как и саму бутылку - её давно оприходовали.

Марина Владимировна, добрый день!

В соответствии с п.2.1 ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

пишите жалобу на должностных лиц, составлявших протокол, укажите, что под давлением подписали протокол, под диктовку должностных лиц писали пояснения и пр.

жалобу оформляйте на имя начальника.

в дальнейшем оспаривайте постановление о привлечении к ответственности, возможно в магазине имеется видеосемка.

так же к ответственности будет привлечен и ваш работодатель, так что оспаривайте протокол и в дальнейшем постановление.

ст. 14.16 КоАП РФ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ И ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ЕГО ВНЕШНИЙ ВИД СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О ЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИИ И ОТСУТСТВИИ У ВАС УМЫСЛА СТ. 24.4 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА, Т.К. НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ - СТ. 24.5 КОАП РФ.

ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ ПО ПРИВЕДЕННЫМ ВЫШЕ ОСНОВАНИЯМ. - СТ. 30.2 КОАП РФ.

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

Здравствуйте!

Вам могут вменить совершение правонарушения, предусмотренного ч.2.1.ст.14.16.КоАП РФ,

где указано, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от тридцати тысяч до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как правило, доказательствами, подтверждающими совершение данного правонарушения, являются:

- протокол об административном правонарушении,

- рапорт сотрудника полиции,

- письменные объяснения покупателя, продавца, иных лиц,

- копия паспорта покупателя,

- протокол осмотра места происшествия (осмотр помещений принадлежащих юр.лицу или ИП),

- акт проверочной закупки,

- кассовый чек, видеоматериалы и др.

Ваши действия могут быть следующими.

1. Немедленно подать заявление мировому судье об ознакомлении с материалами этого административного дела и, придя в суд с фотоаппаратом, снять копии всех без исключения документов (право на ознакомление, с которыми указано в ст.25.1.КоАП РФ, а в ст.5.39. КоАП РФ указано, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, влечет административную ответственность).

2. Проанализировать данные материалы (самостоятельно или с юристом) на предмет соответствия закону, поскольку, если будет установлено, что эти документы составлены с нарушением закона, то, в силу ч.3 ст.26.2.КоАП РФ они могут быть признаны в суде недопустимыми доказательствами, которые не могут быть положены в основу судебных актов.

3. Иметь ввиду, что запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним действительно указан в п.2 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции..»,

однако в тот же п.2 указано на право (а не обязанность) продавца, в случае сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

4.В соответствии с ч.2 ст.45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в котором указаны и другие основания, которые могут быть применены для возможного прекращения вышеуказанного дела.

Желаю Вам удачи!

Вы можете обжаловать административный штраф.

Для этого необходимо ознакомиться с Протоколом и удостовериться, что ФИО несовершеннолетнего лица зафиксировано в нем.

ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения

При обжаловании, нужно мотивировать, что в действительности товар был отпущен другому лицу, а не тому подростку, чей документ был предоставлен на обозрение, при составлении протокола. Ходатайствовать о вызове в суд подростка.

Сам факт отсутствия чека не является препятствием для привлечения вас к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Даже если этого чека вообще не было, то суд может расценить это как то, что вы осознавая последствия противоправных действий, а именно реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему, могли не проводить через кассу магазина продажу алкоголя.

Для вашего привлечения к административной ответственности будет достаточно протокола административного правонарушения, рапорта полицейского, ваших объяснений и объяснений несовершеннолетнего.

Несмотря на это все же попробуйте в суде отрицать факт продажи алкоголя несовершеннолетнему. В качестве доказательств этого можете использовать контрольный отчет по кассовому аппарату как свидетельство того, что вы не продавали пиво в указанное в протоколе время. Получиться или нет у вас доказать свою невиновность - не знаю, в любом случае желаю удачи.

Здравствуйте.В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вам следует утверждать, что ребенок выглядел гораздо старше, и что у вас не было сомнений, что он совершеннолетний, и умысла на продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему у вас не было, Можете также заявить, что вы стали жертвой провокации со стороны работников полиции, которые специально привлекли к участию в контрольной закупке алкогольной продукции несовершеннолетнего, который выглядит старше своего возраста. Если по паспорту покупателю лет 16-17 то вполне возможно что вас оправдают. такая практика судебная существует.