Повышение страховых сборов банка - как защитить свои права и возможно ли наказание за ошибку?

• г. Челябинск

У меня к ВАМ таой вопрос! Я взяла в банке кредит на сумму 50000. с меня тогда удержали страхову в сумме 11400. я её оплатила сразу у меня на руках квитанция о оплате! Но тут на днях мои знакомые решили взять кредит в этом же банке и им сказали что страхова будет составлять в сумме 4800. потом я убедилась в этом сама когда зашла и спросила назвали туже сумму! Сегодня я к ним ходила и хотела уточнить этот вопрос! Но из начальства нет ни кого а сотрудники не смогли этого объяснить! Скажите пожалуйста как мне поступить в этом случае? Т.к это не законно я получается свой кредит застраховала в 2 раза! И как мне поступить в этой ситуации? Как их наказать? И возможно ли это? Это ведь ошибка банка! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в антимонопольную службу и в роспотребнадзор

Олеся , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Договор страхования у вас на руках?

Здравствуйте. Необходимо в начале написать банку претензию с просьбой вернуть страховую премию. В претензии указать, что нарушен закон о защите прав потребителей в части предоставления необходимой информации об услуге (ст.10), а также услуга по страхованию была навязана (ст.16). Дождаться ответа, если ответа в течение 30 дней нет или отказ, смело подавайте иск в суд.

Если возникнут затруднения, обращайтесь к нам, по адресу ул.Цвиллинга, 59а, офис "Адвокат". Центр защиты прав потребителей "Согласие". Поможем