Отказ в выдаче лицензии из-за технической ошибки - как вернуть пошлину в 40000 р?
199₽ VIP

• г. Орёл

Подал полный комплект документов в управление по лицензированию. Управление паралельно запросили в эл. виде сведения о моем ООО. Пришел ответ, что такое ООО не зарегистрировано. В ФНС сказали, что произошла тех. ошибка, а управление утверждает, что это повод для отказа в выдачи лицензии и пошлина в размере 40000 р не возвращается. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ в суде согласно гл. 24 АПК РФ.

И документы получите.

Вина ФНС, а не Ваша.

Отказ можете обжаловать в порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Требуйте в ФНС официальный ответ о том, что сведения отсутствовали по их вине. и предъявите его. Далее в суд

Сергей Александрович, добрый день!

Обжаловать отказ лицензирующего органа в связи с отсутствием сведений об ООО в порядке ст.254 ГПК РФ бесполезно, т.к. лицензирующий орган формально прав.

В этом случае Вам необходимо обращаться в суд к ФНС в соответствии со ст.1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ УКАЗАНЫ В Ч. 9 СТ. 19 ФЗ №171-ФЗ.

СОГЛАСНО Ч.8 СТ. 19 ФЗ №171-ФЗ ВАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ ФНС О ПРИЧИНАХ ОТКАЗА. ПОСМОТРИТЕ ОТВЕТ ФНС И ОПРЕДЕЛИТЕ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПУНКТА Ч. 9 СТ. 19 ФЗ №171-ФЗ ВАМ ОТКАЗАНО. ЕСЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В ЛИЦЕНЗИРУЮЩИЙ ОРГАН ИЛИ СУД (СТ. 22 ФЗ №171-ФЗ).

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

8. Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа в письменной форме направляется организации в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения.

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

1) выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;

2) нарушение требований статьи 8 настоящего Федерального закона;

3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа;

4) несоответствие производственных и складских помещений, стационарных торговых объектов заявителя, осуществляющего производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, требованиям пожарной безопасности (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции), экологическим требованиям, которое подтверждено заключением соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

5) наложение органом, осуществляющим государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на принадлежащее заявителю основное технологическое оборудование для производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ареста в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

6) несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Статья 22. Порядок обжалования решения лицензирующего органа

Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заявителя, представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы. Положения об экспертных комиссиях утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

ОСНОВАНИЙ ОТКАЗА НЕТ, Т.К. ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА ФНС НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ОБ ОБРАТНОМ. НЕВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИМЕННО ФНС ПО ПРИЧИНЕ ОШИБКИ , А НЕ ВАМИ

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В СУД - ГЛ. 24 АПК РФ. В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДСТАВИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРЮЛ

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

1) выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;