Раздел совместной квартиры при учете продажи квартиры в наследство - как распределить доли справедливо?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как учитывается тот факт при разделе совместно купленной 13 лет назад квартиры (в долях), если перед покупкой муж продал квартиру, полученную в наследство. Ее стоимость на то время составляла около 1/3 купленной. Он хочет продать ее и забрать себе большую часть денег в связи с этим.

Ответы на вопрос (5):

он имеет на это право. Если квартира приобретена на средства от продажи добрачного имущества, это учитывается при разделе совместно нажитого имущества, поскольку добрачное имущество не подлежит разделу.

Он действительно имеет на это право, но при наличии соответствующих документов ( если они сохранились). Разница между оставшейся стоимостью квартиры и размером его личных вложений поделится между Вами пополам

Ну боюсь.что он сейчас ничего не докажет, относительно того, что деньги с продажи одной квартиры пошли на покупку другой.

Здравствуйте!

Да, есть такая практика, когда часть приобретенной квартиры может быть признана единоличной собственностью одного из супругов, если будут представлены доказательства того, что в приобретении участвовали денежные средства, полученные от продажи личного имущества, приобретенного по безвозмездной сделке.

В вашем случае будет это принято судом или нет будет зависеть от многих обстоятельств - времени, прошедшего между сделками, показания ваши и второй стороны, другие доказательства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Здравствуйте. Квартира мужа была продана непосредственно перед внесением платежа за новую квартиру,которая находилась на нулевом цикле. право собственности на нее было получено позже, где-то года через 3, Еще были внесены средства моих родителей от меня, конечно в меньшем объеме, но это не задокументировано.

Еще вопрос по даче. Мы выстроили дом(строение нежилое) на участке, мне принадлежащем как наследство. Он говорит, что на него не претендует , если получит за вышеупомянутую квартиру деньги в том размере как я указала. Но если все же он захочет получить компенсацию в виде половины стоимости, как это может быть взыскано?В виде минуса со стоимости присужденной мне части квартиры или в виде выплат?