Разводные родители - нужно ли разрешение отца для поездки с ребенком в Египет? Как поступить в данной ситуации?

• г. Рязань

Мы с дочкой (2 года) собираемся в Египет, мы с отцом ребенка в разводе. Разрешение он отказывается давать и нужно ли оно вообще? И как поступить?

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3