Ожидание решения - что произойдет с земельным участком после отказа победителя аукциона?
199₽ VIP

• г. Курск

Победитель аукциона на право аренды земельного участка для жилищного строительства отказался от подписания протокола или от заключения договора аренды - будет ли отдано второму участнику или аукцион аннулируют?

Ответы на вопрос (7):

Аннулируют. Согласно ст. 30.1 Земельного Кодекса РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 448.

Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Исходя из положений статей 447 - 449 ГК РФ заключение договора с лицом, выигравшим торги, является обязанностью организатора торгов. Согласно пункту 3 статьи 445 ГК РФ правила о сроках, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы законом. Абзацем 2 пункта 5 статьи 448 установлен иной срок - не позднее двадцати дней или срока, указанного в извещении после завершения торгов и оформления протокола для заключения договора. Иной срок в извещении не установлен. Как следует из положений Правил проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, договоров доверительного управления имуществом, предусматривающих переход прав в отношении государственного и муниципального, утвержденных Приказом ФАС России № 67 от 10.02.2010 (далее Приказ ФАС России № 67), договор по результатам проведения аукциона заключается на условиях, указанных в поданной участником заявке и в конкурсной документации (п. 98). При этом к документации об аукционе прикладывается договор, который является неотъемлемой частью такой документации (п. 115 Правил). До начала проведения аукциона - ООО «Д» был ознакомлен с документацией об аукционе и условиями договора аренды. В извещении о проведении аукциона указаны все обязательные сведения относительно предмета аукциона, в том числе цена договора. Исходя из выше изложенного, необходимо сделать вывод о том, что протокол, подписанный в день проведения торгов, имеет силу предварительного договора, а основной договор должен быть заключен с ООО «Д» не позднее 20 дней со дня проведения аукциона, на условиях указанных в поданной участником заявке и в конкурсной документации. Таким образом, ООО «Д» на отказ от заключения договора аренды в связи с увеличением базовой ставки арендной платы на нежилые помещения в Решении Думы города от 26.12.2012 № 281- V ДГ «Об утверждении методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, расположенным на территории города» является не состоятельной. При данных обстоятельствах, в соответствии с пунктом 94 Приказа ФАС России № 67 - в случае отказа от заключения договора с победителем конкурса либо при уклонении победителя конкурса от заключения договора с участником конкурса, с которым заключается такой договор, конкурсной комиссией в срок не позднее дня, следующего после дня установления фактов, предусмотренных пунктом 93 настоящих правил и являющихся основанием для отказа от заключения договора, составляется протокол об отказе от заключения договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым организатор конкурса отказывается заключить договор, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения договора, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Указанный протокол размещается организатором конкурса на официальном сайте торгов в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. Организатор конкурса в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым отказывается заключить договор. Необходимо заметить, что в случае если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения договора, организатор конкурса вправе обратиться в суд с иском о понуждении победителя конкурса заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора, либо заключить договор с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. В случае отсутствия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, аукцион возможно признать не состоявшимся. При этом организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса в установленном порядке. Читайте также о соглашении при изменении банковских реквизитах.

Подробнее ➤

В случае если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения договора, организатор конкурса вправе обратиться в суд с иском о понуждении победителя конкурса заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора, либо заключить договор с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. В случае отсутствия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, аукцион возможно признать не состоявшимся. При этом организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса в установленном порядке.

Рекомендации Рекомендации о порядке организации и проведения аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности для целей их строительного освоения

Порядок проведения аукциона ст.38.1 ЗК РФ.

4.1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка для жилищного строительства или права на заключение договора аренды такого земельного участка принимается администрацией города Королева Московской области путем издания главой города Королева Московской области соответствующего постановления, в котором указываются время, место и порядок проведения аукциона, форма и сроки подачи заявок на участие в аукционе, начальная цена предмета аукциона, порядок внесения и возврата задатка, величина повышения начальной цены предмета аукциона ("шага аукциона"), существенные условия договора, заключаемого с победителем аукциона, иные необходимые для проведения аукциона сведения.

ПРИЗНАНИЕ АУКЦИОНА НЕСОСТОЯВШИМСЯ.

45. Аукцион признается несостоявшимися в случае, если:

1) в аукционе участвовало менее двух участников;

2) ни один из участников аукциона при проведении аукциона после трехкратного объявления начальной цены или начального размера арендной платы не объявил о согласии приобрести предмет аукциона по начальной цене (по начальному размеру арендной платы) (не поднял билет).

46. Организатор аукциона обязан в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона возвратить участникам несостоявшегося аукциона внесенный ими задаток.

47. В случае признания аукциона несостоявшимся по причине участия в аукционе менее двух участников, единственный участник аукциона не позднее десяти дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка. Собственник земельного участка (по решению которого проводился аукцион) обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

48. Организатор аукциона, в случае признания аукциона несостоявшимся, либо если не был заключен договор купли-продажи или аренды с единственным участником аукциона, вправе объявить о повторном проведении аукциона. При этом условия аукциона могут быть изменены. Организатор аукциона может снизить начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы без проведения его повторной оценки, при этом уменьшить ее не более чем на 15 (пятнадцать) процентов.

Rekomendaciio5.html

аукцион может быть признан несостоявшимся.

ТОРГИ БУДУТ ПРИЗНАНЫ НЕ СОСТОЯВШИМИСЯ.

ВТОРОЙ УЧАСТНИК ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОВТОРНЫХ ТОРГАХ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2002 г. N 808

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

V. Признание торгов несостоявшимися

30. Торги по каждому выставленному предмету торгов признаются несостоявшимися в случае, если:

а) в торгах участвовало менее 2 участников;

б) ни один из участников торгов при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, после троекратного объявления начальной цены или начального размера арендной платы не поднял билет;

в) ни один из участников торгов при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, в соответствии с решением организатора торгов не был признан победителем;

г) победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов, заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

31. Организатор торгов обязан в течение 3 банковских дней со дня подписания протокола о результатах торгов возвратить внесенный участниками несостоявшихся торгов задаток. В случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 30 настоящих Правил, внесенный победителем торгов задаток ему не возвращается.

32. Организатор торгов в случае признания торгов несостоявшимися вправе объявить о повторном проведении торгов. При этом могут быть изменены их условия. Организатор торгов может снизить начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы и уменьшить "шаг аукциона" не более чем на 15 процентов без проведения повторной оценки.

В случае если организатором торгов выступает специализированная организация, условия конкурса, начальная цена или начальный размер арендной платы, "шаг аукциона" могут быть изменены в порядке, установленном для их утверждения.

"Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся либо если не был заключен договор купли-продажи или договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона, вправе объявить о проведении повторного аукциона. При этом могут быть изменены условия аукциона.

Аукцион признается не состоявшимся в случае, если:

1) в аукционе участвовали менее двух участников;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене." указывает ЗК РФ.

Второй участник аукциона признаётся победителем.