Как осуществить переоформление права собственности на квартиру, оформленную в ипотеку, только на одного из супругов

• г. Великий Новгород

Товарищи юристы, помогите, пожалуйста, найти оптимальный выход из сложившейся ситуации:

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Кредит оформлен на меня, муж - созаемщик без учета платежеспособности. В Росреестре право собственности на жилплощадь оформлено по 1\2.

Внимание, вопрос - возможно ли осуществить переоформление права собственности на квартиру исключительно на меня (муж, естественно, не против)? Каков путь наименьшего сопротивления - составить соглашение о разделе общего имущества супругов? Составить брачный договор? Необходимо ли для этого брать согласие у кредитора (банка)? На основании каких документов будет происходить переоформление в органах гос. регистрации?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, вне зависимости от того, что распоряжение долей в праве собственности на заложенное имущество последует в силу дарения и исключительно на Вас как на заемщика, действия признаются сделкой, направленной на отчуждение имущества.

Гражданским кодексом РФ установлено, что распоряжение заложенным имуществом может следовать с согласия залогодержателя.

Таким образом, согласие банка обязательно

Спасибо за ответ! Позвольте уточнить, а согласие банка на практике оформляется каким то официальным документом?