Можно ли заключить какое-то соглашение, при котором она отказывается от требования алиментов при дарении квартиры?

• г. Самара

Всем доброго дня! Уважаемые юристы, посоветуйте, как лучше поступить. После развода осталась квартира в долевой собственности (пополам), в которой я не проживаю. БЖ хочет, чтобы я переоформил свою долю на ребенка и они смогли бы ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. Также я помогаю им сейчас материально, добровольно обеспечиваю на 90%. Я достаточно неплохо зарабатываю для регионов, причем официально получаю, и побаиваюсь, что она потом может подать на алименты и получится очень неплохая сумма (50% так понимаю), а я в итоге останусь и без жилья и без денег, т.е. возможности его приобрести. Можно ли заключить какое-то соглашение, при котором она отказывается от требования алиментов при дарении квартиры? Или посоветуете что-то еще? И подскажите пожалуйста может она подать требование об уплате алиментов за прошлые периоды (никаких расписок я конечно не брал...)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Не хотите превратить свою жизнь в ад, ни в коем случае этого не делайте (то, что Вам предлагают). При выплате алиментов, сохраняйте квитанции и чеки. Официальные алименты через суд, могут быть 25 % от заработка или в твердой денежной сумме. С квартирой не торопитесь, все нужно продумать. Вас в "капкан" заманивают.

Здравствуйте. Алименты на одного ребенка равны 1/4 от всех ваших доходов. Если ребенку меньше трех лет - б/с может подать в суд о взыскании алиментов и на нее, обычно это не очень большая сумма. Что касается договора по которму ребенку будет передана квартира в счет алиментов - то на сегодняшний день это рисковый договор. Во-первых такое соглашение ( оно называется алиментное соглашение) должно быть оформлено наториально, но натариусы чаще всего отказывают в регистрации а/с с таким содержанием. Большинство юристов считают, что такое соглашение не может быть заключено, поскольку СК РФ не предусматривает такой формы выплаты алиментов как передача квартиры. Алименты предназначены для содержания ребенка- т.е на еду, одежду и т.д. Хотя есть и иное мнение. Но в принципе вполне может сложится ситуация когда вы и квартиру отдадите и суд все равно примет решение о взыскании с Вас алименты. Раз расписки Вы не брали и никаких других письменных доказательств у Вас нет, то алименты за прошлый период можно взыскать за 3 года предшествующих подачи иска