Источник - Прокуратура отказала в рассмотрении заявления о нарушении трудового закона, ссылаясь на истечение срока исковой давности

• г. Челябинск

Я подал в прокуратуру заявление на работодателя о нарушении трудового закона за месяц до истечения срока исковой давности, с прокуратуры через 3 месяца пришло письмо, о том что Вы правы но мы не можем вынести постановление так как истек срок исковой давности прошло 2 месяца с момента нарушения прав работадателем. Разъясните данное объяснение, так как я всегда думал при обращении в органы срок исковой давности приостанавливается до разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Если я хотела подать в суд на нарушение моих трудовых прав, срок истек 5 октября.

Я просто подала на расследование по факту нарушения моих трудовых прав на работодателя в прокуратуру 15 августа. Прокуратура перенесла еще на месяц. Я просто хотела подать иск вместе с заключением прокуратуры. Примет ли судья тогда мое исковое заявление и что мне тогда сейчас делать? Я говорила с со следователем прокуратуры она сказала, что нарушение есть. И 12 октября она уже даст ответ. Аргументировано ли я задержала сроки подачи иска?

24 декабря подал в прокуратуру Москвы заявление о нарушении трудового законодательства. Мне была выплачена зарплата и расчет. Прокуратура гоняет мои документы с одной прокуратуры в другую затягивая процес.3 месяца прошло Могу я на что то рассчитывать и куда обращатся.

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Прокуратура предъявила ко мне иск в суд о возмещении средств на повторные выборы через 6 месяцев после отмены решения об избрании меня главой поселения. Считаю, что срок исковой давности истек, ведь статьей 260 ГПК РФ установлен общий срок обращения в суд - три месяца со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении закона законодательства о выборах. Однако суд отклонил мое ходатайство о применении срока исковой давности, ссылаясь на доводы прокуратуры, что требования ко мне сформулированы о возмещении ущерба… Прав ли я что срок исковой давности истек?

Общий срок исковой давности 3 года. Но в 2013 году этот срок в ГК расширен до 10 лет с особыми дополнениями, одно из них это когда срок исчисляется с того времени когда третья сторона узнала о нарушении закона, вследствие которого сделка должна была быть признана ничтожной. В описываемой мною ситуации со школой прокуратура дает ответ, что срок исковой давности истек, на что я спрашиваю прокуратуру - почему она молчала, когда был нарушен закон в то время, и на этот мой запрос ответа прокуратуры нет. По видимому, здесь две причины, по которой прокуратура не реагировала на нарушение закона - первая коррупционная заинтересованность прокуратуры, вторая халатность в работе.

Вопрос:

Могу ли я требовать от прокуратуры выступить ей истцом в суде по поводу нарушения прав общеобразовательной школы вследствие незаконного изъятия у школы земельного участка в нарушение действовавшего в то время закона РФ. То есть прокуратура должна признать об этом нарушении из моих заявлений с документами всего 2 года назад и срок исчисления исковой давности 10 лет должен действовать. Если прокуратура будет против, то она должна признать тогда о своем бездействии в то время, когда был нарушен закон, а это не очень хорошо для прокуратуры.

Можно действовать в таком русле?

PS. Прошу ответить уважаемых юристов конкретно, кто просто хочет пригласить на платную консультацию - прошу не отвечать, кто хочет ответить обтекаемо, то тоже прошу не отвечать.

Ответ прошу аргументировать ссылкой на конкретную статью закона.

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство. Но хотелось бы получить ответ не на то что сотрудником прокуратуры нарушен срок рассмотрения обращений граждан. А на счет взятия объяснений с гражданина и не объясняя какой именно закон нарушен.

8.11.2016 пришло извещение о письме счастья на почте, в нем говорится, что нарушение было сделано 12.10.2016. Само постановление о нарушении датируется 30.10.2016 (это воскресенье). До 30.10.2016 его не было и в базе госуслуг по штрафам. Это нормально, когда постановление выписывается через 2,5 недели после факта нарушения? Нет ли в этом нарушений в сроках? Я читал в интернете, что сотрудник обязан в течении 3-х дней с момента факта нарушения отправить протокол нарушителю. Столько времени прошло уже, почти месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконное задержание Полицией по ошибочной информации в базе признано неправомерным, оспорено в суде. Взыскан ущерб с МВД. далее подан иск к прокуратуре за её бездействие и отсутствие своевременной реакции на заявления. Прокуратура указала на пропуск срока (давность) так как дело естественно растянулось более чем на год. Считаю нарушение прокуратуры длящимся, как в этом случае возразить на сроки давности в апеляции? Суд прокуратуру в этот раз поддержал.

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение