Может быть сначала написать претензию на имя директора мясокомбината?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться, очень срочно нужно.

У нас сложилась следующая ситуация. Мои родители ведут личное подсобное хозяйство и образующуюся продукцию (мясо) впервые сдали на местный мясокомбинат, который в газете регулярно публикует объявления о приеме мяса. В телефонном разговоре о порядке расчета выяснилось, что оплата за поставленную продукцию производится по истечении 10 дней со дня сдачи мяса. Такой вариант родителям подходил. Эта же информация была подтверждена работниками уже непосредственно в день сдачи. Ну руки была выдана только квитанция о приеме, в которой содержится информация о весе, стоимости и общей сумме, подлежащей уплате. Уже прошел месяц, но денег родители не получили. В телефонных разговорах работники бухгалтерии просят звонить позже, что денег нет. В связи с вышеизложенным ряд вопросов:

1. Имеет ли смысл обращаться в суд? меня смущает, что договор не составлялся, а только квитанция.

2. Если в суд, то к мировым судьям?

3. Может быть сначала написать претензию на имя директора мясокомбината?

4. Чем можно подкрепить еще свои доводы в суде?

5. Можно ли взыскать проценты по статье 395 ГК РФ. Если да, то каков порядок их расчета?

Заране благодарна.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Смысл обращаться в суд есть - взыскать денежные средства. Кстати, Вы не изложили в каком размере.

2. Все зависит от размера долга.

3. Обязательно написать претензию до обращения в суд.

4. Доводы подкрепить можно доказательствами, которые у Вас имеются.

5. Можно взыскать проценты, но только через суд.

Если есть необходимость - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,