Если на деньги родителей я куплю комнату ещё до развода

• г. Воронеж

У моего мужа часть дома подарена родителями ещё до нашего бракосочетания и там прописана одна я, вторая часть дома досталась ему по наследству после смерти родителей и прописан там он и наша дочь. Имеет ли право он поменять замки в этих домах и не пускать нас с дочерью туда после 20 лет совместной жизни (дочери исполнилось 18 лет)? Если на деньги родителей я куплю комнату ещё до развода, то имеет ли право мой муж претендовать на неё как на совместно нажитое в браке имущество или надо оформлять дарение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Дом принадлежит ТОЛЬКО мужу, и он может вас оттуда выселить. А вот комната, ваше совместное имущество и принадлежит вам с мужем, по 1/2 каждому, независимо от того, на кого она записана.