Если на деньги родителей я куплю комнату ещё до развода

• г. Воронеж

У моего мужа часть дома подарена родителями ещё до нашего бракосочетания и там прописана одна я, вторая часть дома досталась ему по наследству после смерти родителей и прописан там он и наша дочь. Имеет ли право он поменять замки в этих домах и не пускать нас с дочерью туда после 20 лет совместной жизни (дочери исполнилось 18 лет)? Если на деньги родителей я куплю комнату ещё до развода, то имеет ли право мой муж претендовать на неё как на совместно нажитое в браке имущество или надо оформлять дарение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Дом принадлежит ТОЛЬКО мужу, и он может вас оттуда выселить. А вот комната, ваше совместное имущество и принадлежит вам с мужем, по 1/2 каждому, независимо от того, на кого она записана.

Спросить
Пожаловаться

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Меня интересует могу ли я претендовать на часть жилого дома моего бывшего мужа, с которым была в разводе с 2000 года. В декабре 2014 года он умер. На момент смерти он был второй раз женат. Детей от второго брака не было. У нас дочь 16 лет. В доме были прописаны бывший муж и его вторая жена. Дом приобретался в браке со мной в 1998 году на общие деньги по договору купли-продажи на имя мужа. Правильно ли я понимаю, что на наследство в данной ситуации могут претендовать: мать мужа, вторая жена, его дочь? Могу ли еще я претендовать на часть наследства, так как это было совместно нажитое имущество?

Меня интересует могу ли я претендовать на часть жилого дома моего бывшего мужа, с которым была в разводе с 2000 года. В декабре 2014 года он умер. На момент смерти он был второй раз женат. Детей от второго брака не было. У нас дочь 16 лет. В доме были прописаны бывший муж и его вторая жена. Дом не приватизирован. Дом приобретался в браке со мной в 1998 году на общие деньги. Правильно ли я понимаю, что на наследство в данной ситуации могут претендовать: мать мужа, вторая жена, его дочь? Могу ли еще я претендовать на часть наследства, так как это было совместно нажитое имущество?

Мой муж до меня был женат. В том браке у него дочь. В нашем браке у нас сын. В нашем совместном браке мы купили квартиру, я являюсь собственницей, а муж и сын прописаны в ней. Так же имеем машину. После мужа кто будет являться прямыми наследниками имущества? Имеет ли какое-то право на наше совместно нажитое в браке имущество его дочь от первого брака?

Имеется частное домовладение (нажитое совместно в браке, брак не расторгнут) оформленное на жену. Муж умер. В доме прописаны еще сын и дочь совершеннолетние. Сын прописан но не живет в доме. Могут ли дети после смерти мужа забрать часть дома? Заранее спасибо.

Недвижимое имущество приобретено нашими папой и мамой при совместной жизни. После смерти папы имеет ли право на наследство вторая жена нашего папы?! Как будет делиться совместно нажитое имущество папы и его второй жены?!

Комната в общежитии приватизирована по 1/2 на нас с дочерью. Я замужем муж не прописан. И эта комната не совместно нажитое имущество. В дальнейшем муж планирует прописаться к нам с дочерью. Если я оформлю сейчас дарственную на дочь (до прописки мужа), то может ли он после моей смерти претендовать на мою долю в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке 6 лет, квартира и машина записана на меня, муж прописан у родителей. Есть ли какое право наследства у дочери мужа от первого брака на наше совместно нажитое имущество? Если все записано на жену.

Военнослужащая, выслуга 20 лет. Имею в совместной собственности с дочерью приватизированную комнату в 3-х комнатной квартире (12 кв.м, в неблагоустроенном доме), где прописаны дочь и внук. Я прописана вместе с мужем в квартире, которую муж получил до нашего бракосочетания. Муж подал на развод и просит выехать с данной квартиры. Я вынуждена прописаться по своей комнате в 3-комнатной квартире вместе с сыном-13 лет к дочери - 22 года и внуку-3 года. Данная комната досталась мне после развода с первым мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение