Как разделить сбережения, хранящиеся на книжке жены, при разводе и вопрос об их использовании для ребенка?

• г. Выкса

Нам с женой на свадьбу подарили деньги, жена положила их на книжку на своё имя. она беременна, я хочу развестись. Как нам разделить сбережения? Она хочет снять с книжки все деньги и потратить их без моего согласия, на коляску и кроватку и т.д. ребенку? Могу ли я претендовать на сбережения при разводе?

Ответы на вопрос (3):

да, можете претендовать на данные сбережения. Но и она имеет право взыскать с Вас алименты на период беременности, а также алименты на ребенка после его рождения и алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Да при разводе вам нужно заявлять требование о разделе сбережений

Спросить
Пожаловаться

Можете. Если обратитесь вовремя в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и у супруги не будет документов о том, что эти деньги были подарены лично ей. По большому счету, она можете в любой момент потратить деньги на то, что Вы указали в вопросе, - почему нет? Если в суд не обратитесь, а деньги будут истрачены, суд не будет их делить, так как делится имущество, имеющееся на момент раздела.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру 44 м 2 где 1/2 доля матери и 1/2 доля ребенка. Мать с мужем в разводе. Муж дал согласие на продажу. Ребенку положили деньги на книжку. Купили квартиру 64 м 2 в другом городе. Деньги пришлось занять. Теперь хотим наделить ребенка долей и снять деньги с книжки, но отец не хочет давать согласия. Как снять деньги с книжки?

Вопрос, лежали деньги на книжке, я закрыл книжку на книжке ноль, будут ли эти деньги делиться при разводе с женой, книжка была у меня когда я был в браке.

Могу ли я одну часть алиментов которые я выплачиваю на ребенка, класть на сберегательную книжку, а остальную часть переводить будущей жене. Т.к я не уверен, что эти деньги она потратит на ребенка. А по достижению 18 лет ребенок сможет снять их с книжки и потратить на свои нужды?

После продажи квартиры, деньги за долю ребенка были положены на книжку. Их можно потратить только на покупку квадратных метров, принадлежащих ребенку. Но пока мы искали подходящий вариант, ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли ему просто снять деньги с книжки, без покупки жилья и потратить деньги на свое усмотрение?

На имя моего сына несколько лет назад была открыта сберегательная книжка, открывала счет бабушка ребенка. Сейчас сыну 16 лет и он хочет снять деньги со своей книжки. Как он может это сделать?

У меня такой вопрос: мы с женой в период брака завели в сбеобанке книжку и туда откладывали сбережения, книжка оформлена на имя жены, потом на эти сбережения мы купили машину, и опять оформили ее на жену. Как при разводе будет делиться эта машина, и могу ли я ее полностью забрать себе, если откажусь от всего остального имущества? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 16 лет имеет ли она право снять сама деньги с книжки без согласия соц защиты деньги на книжке опекунские.

Мы с женой жили счастливо 5 лет. Муж (я) за последний год получил денежное сбережение от бабушки в качестве утешения перед её смертью (т.е. бабушка оформила доступ к своей сберг. Книжке и все её средства я перевёл на свою сберг. Книжку).

Однако теперь жена собирается подать на развод. Сможет ли жена в данном случае что-либо отсудить от прощального подарка моей бабушки, с моей сберг. Книжки?

Но книжка сделана на моё имя и она получает по моей книжке, и могу ли я сама написать в организацию, где работает бывший муж который платит алименты, письмо чтобы они перечисляли опять на эту же книжку. Ведь мама писала к ним письмо, но указала совершенно другой номер книжки. И ей стали по другому счёту перечислять деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение