Влияет ли выход на работу на пособие до 3-х лет и 1,5 года для мамы троих детей? Как принять правильное решение?

• г. Томск

Я мать троих детей, получаю пособие до 3-х лет от соц. защиты и до 1,5 года от работадателя. Ребёнку 3 месяца. Если я сейчас выйду на работу на ставку или на полставки, снимут ли пособие? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (7):

Пособие не снимут, если Вы выйдете на работу на НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Во всех документах о Вашем выходе на работу должна стоять именно эта фраза.

Если я сейчас выйду на работу на ставку или на полставки, снимут ли пособие

ДА, СНИМУТ.

РАБОТАЙТЕ НЕ ОФИЦИАЛЬНО

Как я понимаю, я могу работать не полный день, при этом сохранятся все пособия? Не официально работать не получится, у нас в деревне много "добрых" людей. Не хочется потерять пособие до 3-х лет за рождение третьего. Ведь по закону это пособие может получать та семья, где один из родителей трудоустроен, а второй занимается уходом за ребёнком. Если я выйду хотя бы на полдня, положено ли оно мне?

Вы можете официально работать НЕПОЛНЫЙ ДЕНЬ.

Ответ Шука неверен.

Неполный - это хотя бы на 10 минут короче обычного: не 8 часов, а 7 часов 50 минут.

Лишь бы это в документах было прописано!

это до 1,5 лет платит ФСС, потому сохранится, если на неполный рабочий день. А до 3-х лет платит соц.защита. Разве они тоже продолжают выплату? Мне вот тут говорили в соц.защите, что прекратят выплату. А где можно посмотреть в законе о выплате до 3-х лет, точнее о тонкостях выхода на работу?

До трех лет никаких пособий по уходу за ребёнком нет. 50 рублей в месяц.

у нас в Томской области соц.защита платит. Я в декрете, муж работает. Я получаю от работы пособие и от соц.защиты за рождение третьего до 3-х лет. Суммы одинаковые!