У нас дом в собственности, а участок нет. как его приватизировать? Какие нужны документы и куда обращаться?

• г. Магнитогорск

У нас дом в собственности, а участок нет. как его приватизировать? Какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о приватизации земельного участка.

Уважаемый Виктор Викторович! Алгоритм действий по узакониванию прав на ЗУ, на котором установлен жилой дом, следующий:

1) В территориальном отделении Росреестра (МФЦ) рекомендую заказать и получить кадастровую справку ЗУ (по адресу его расположения) для того, чтобы убедиться, что ЗУ не состоит на кадастровом учёте.

2) Заказать у кадастрового инженера межевой план ЗУ, при изготовления которого обратить внимание на подписание смежниками Акта согласования границ ЗУ;

3) Обратиться с заявлением в жилищно-коммунальный отдел соответствующей районной администрации по поводу согласования схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории;

4) После получения соответствующего распоряжения поставить ЗУ на кадастровый учёт, получив кадастровый паспорт ЗУ.

5) Обратиться с заявлением в КУиЗО соответствующей администрации по поводу предоставления в собственность ЗУ, сформированного и поставленного на кадастровый учёт.

6) После получения соответствующего распоряжения Главы соответствующей администрации сформированный пакет документов передать в территориальное отделение Росреестра ( МФЦ) для совершения регистрационного действия и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЗУ.

Примечание:

1) последовательность действий необходимо соблюдать;

2) на каждом из этапов возможны затруднения, которые рекомендую своевременно отслеживать, замечать и преодолевать соответствующим способом.

Желаю успеха.