Приобрели новую автомашину и столкнулись с проблемой установки сигнализации и автозвука - как вернуть деньги, когда в магазине отказываются?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Решение проблемы.

3 октября мы купили новый автомобиль. Соответственно на него нужно было поставить сигнализацию и автозвук. Мы поехали в специализированный магазин. В магазине продавец спросил нас о том, какой у нас автомобиль, мы ответили, что автомобиль новый этого года, соответственно он рестайлинговый (автомобиль прошлых лет имеет отличия). Подобрав товар, мы спросили про установку (этот же магазин занимается и установкой), нам ответили, что мастера-установщики освободятся через 2 часа и могут нам все поставить. Полностью оплатив и установку и товар мы через два часа поехали к установщикам. Приехав туда, нам было сказано, что в магазине нам неправильно посчитали цену установки, что магнитолу нам за 350 рублей (цена магазина) ставить не будут, а поставят только за 1400, при этом только разрезав панель машины. Хотя мы точно знаем, что возможна установка в штатное место, путем изготовления или заказа переходных рамок, которые данный магазин может изготовить на заказ. Нам этого почему то не предложили. Также и с сигнализацией. Нам сказали, что нужно докупить допоборудование, без которого якобы сигнализация работать не будет. Хотя в другом месте да и в магазине нам говорили совсем другое. В итоге сумма установки выросла на 2000, а мы и так отдаои уже за все 14630 в магазине. Деньги немаленькие и мы захотели их вернуть, потому что платить лишние деньги не хотелось, и установщики не внушили доверия. Мы приехали в магазин, но вернуть деньги там нам отказались, мотивировав тем, что товар новый и качественный, но в то же время товарные упаковки нами даже не вскрывались. Деньги за установку нам тоже не вернули. Телефон хозяина торговой точки тоже не дали при запросе. Мы написали жалобу в жалобную книгу, но жалобы там не проверялись хозяином с начала этого года, и ни на одну жалобу не дан ответ.

Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно обращаться. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Пишите жалобу в Управление роспотребнадщора согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Нужно было писать письменную претензию в 2 экземплярах.

Уважаемая Марина Владимировна!

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителя) Подавайте иск в суд по месту своего жительства.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 10 И П. 1 СТ. 12 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, УСТАНОВИВ СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ КАЧЕСТВО ТОВАРА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ВАМ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА НЕДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ПО УСТАНОВКЕ ТОВАРА И ЕГО СТОИМОСТЬ, ЧТО ДАЕТ ВАМ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

О НЕДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ И ТРЕБОВАНИЯ ДОКУПАТЬ ДОП. ОБОРУДОВАНИЕ.

ПРИ ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, ПОТРЕБОВАВ ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФА.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Марина Владимировна, Вы совершенно не правы!

Такие товары не подлежат возврату, будучи исправными.

Я не знаю, почему коллеги " в один голос" твердят о необходимости писать претензии и т.п.

Тут вопрос вот в чём.

Вас в данном случае явно "раскручивают" на дополнительную оплату установки. Просто придумывают несуществующие ненужные услуги, чтобы Вы их оплатили.

Вместе с тем, установку Вы уже оплатили.

Обращение куда бы то ни было с требованиями о возврате товара бессмысленно.

Вам надо обратиться с претензией о возврате денег за установку. Можно требовать и самой установки, как вариант, но честно говоря, с учётом того, что Вам говорили установщики и практики работы этой "конторы" лучше не надо.

Претензия должна быть подана письменно и у Вас должны быть доказательства её подачи.

ДАЛЕЕ в случае если через 10 дней ничего не решится, надо обращаться с иском в суд о возврате денег.

Поймите, неправильно заявленные требования, не основанные на законе приведут к ОТКАЗУ в иске. В этом случае с Вас ещё и взыщут судебные расходы, если таковые будут.

Далее, к ответу коллеги Л.Б. Давидович, проблема в том, что то, что сказал на словах продавец, доказать будет очень сложно, а в суде надо доказывать свою позицию. И потом вовсе не факт, что информация недостоверна, из того , что эти установщики "крутят" Вас на деньги ведь не следует, что реально нельзя установить колонки на штатное место.