Какую компенсацию и по каким основаниям может получить автомеханик, попавший в аварию, не являясь виновником и находящийся на лечении с раздробленным коленом?

• г. Самара

Попал в аварию, не виноват, в меня врезались. Раздроблено колено, до сих пор на лечении. Работаю автомехаником, работать не могу. На какую компенсацию и по каким основаниям я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо дождаться окончания лечения, при этом собирать все чеки, справки, подтверждающие затраты на лечение. После чего вам должны установить степень вреда здоровью: легкий, средний и т.д. На основании вступившего в законную силу постановления суда, установившего вину участника ДТП, вы можете в порядке искового производства взыскать все материальные затраты, моральный вред и упущенную выгоду (утрата заработка).

Есть небольшое уточнение. После дтп, ко мне заходил виновник и нами была достигнута договоренность о возмещении. Он дал мне 50000р, я написал расписку, в которой прописано, что претензий не имею. Но расходы на лечение и упущенная выгода явно превышают эту сумму.

Владимир Андреевич, никогда не нужно торопиться. Ну, что ответить, если превысит, придется замотивировать, что не имели претензий на момент того состояния, которое имело место быть. Как то так.

Светлана, а возможно сейчас подать иск? Предстоит еще одна операция, жена родила, работать не могу, а денег нет. Возможно ли взыскать сейчас деньги на реабилитацию?

Вы, конечно, можете. За причинения вреда источником повышенной опасности, вы можете подавать иск столько, сколько причинение вреда и последствия, связанные с ним (болезнь, стойкая утрата трудоспособности, да и не стойкая тоже), будет находиться в причинной связи с ДТП.