Какие права имеет отец в случае развода и возможность отъезда совместного ребенка?

• г. Бугульма

Вот у меня такой вопрос: у меня посадили сына, сын был женат от брака есть совместный ребенок, сноха развелась с сыном и уехала в домениканскую республику строить новые отношения. Ребенок сейчас проживает со мной. Сноха хочет забрать ее к себе, чего очень бы не хотелось. Может ли она забрать ребенка без разрешения отца?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение отца ребенка не требуется. Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Обращайтесь в орган опеки для поддержки.

Если один из родителей наложит запрет на выезд ребенка, то ребенок не сможет пересечь границу. С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться только один из родителей. Все остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) будут признаны ненадлежащими истцами.