Как будет делиться квартира при разводе, если после свадьбы была продана 2-х комнатная и куплена 3-х комнатная квартира, а также есть двое детей?

• г. Нефтекамск

Объясните пожалуйста как будет делиться квартира при разводе. До свадьбы у меня в собственности была 2-х комнатная квартира, после свадьбы была продана и куплена 3-х. какая часть 3-х комнатной квартиры положена жене? Есть двое детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакая часть ей не положена. То что ваша квартира трансформировалась в другую квартиру это не повод ее делить. Но если учесть требования ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вот только в этом случае имущество подлежит разделу.

если Вы докажите в суде, что средства от продажи Вашего добрачного имущества (квартиры) были потрачены на приобретение квартиры в браке, то суд это учтет при разделе совместной квартиры. Дети на имущество родителей права не имеют.

Уважаемый Александр! Все имущество приобретенное в браке при разделе имущества делится пополам, за исключением того, что было приобретено в дар, по наследству и др. безвозмездным сделкам. В Вашем случае ситуация неоднозначная, так как по закону квартира должна делиться пополам, но если сумеете доказать, что средства от вашей 2-комн. квартиры были потрачены на покупку 3-комн. суд может присудить вам часть квартиры, пропорционально вложенных вами средств. Может, но не обязан, так как судебная практика в РБ по таким вопросам неоднозначна. В таких делах очень много зависит от нюансов.

Исход данного дела, зная лишь изложенное, предугадать можно лишь вероятностно. С позиции СК Вы вправе рассчитывать на большую долю, чем 1/2. Однако, насколько реально будет доказать, что средства от продажи добрачной квартиры были вложены именно в покупку 3-х комнатной квартиры - вопрос. Жена тоже не будет сидеть сложа руки, а попытается доказать обратное. В таких случаях жёны обычно начинают доказывать, что муж в период брака почти всё заработанное тратил на личные нужды, пил, гулял, семью не содержал. Одно можно сказать точно - Вам в любом случае придётся инициировать судебный процесс по разделу квартиры