Как отстоять право мужа на собстсвенность 1 комнатной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В браке была продана 3-х комнатная квартира и куплены 2: 2-х комнатная - жене и 1-комнатная мужу. При разводе и разделе имущества оказалось что квартира жены приобретена по договору в пользу третьего лица и она требует по суду делить квартиру мужа (1 комнатную). Как отстоять право мужа на собстсвенность 1 комнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В суде. Нужно доказать, что договор купли-продажи квартиры, заключенный между покупателем и продавцом в пользу третьего лица -жены по своей природе является возмездной сделкой, то обстоятельство, что он заключен в пользу жены не свидетельствует о безвозмездности и личном приобретении квартиры женой, а удостоверяет только то обстоятельство, что по договору купли-продажи она покупателем не выступала. В связи с изложенным, суд должен оценить данный договор в совокупности с иными представленными по делу доказательствами, в т.ч. и факт продажи трёхкомнатной квартиры. Рекомендую обратиться к адвокату, т.к. спор юридически достаточно сложный.