Молодая семья в Москве хочет получить жилье - Как справиться с проблемой разделенной собственности?

• г. Москва

Я с семьей (муж и двое детей) хотим встать на очередь в получении жилья как молодая семья, тк нам нет 35 лет. Проживаем в Москве и прописаны на одной жилплощади уже 6 лет (за этот срок не ухудшали свои условия). Родились в Москве. Проживаем и занимаем две комнаты площадью жилого помещения 50,7 кв.м., жилого помещения 34,2 кв.м., в 3-х комнатной коммунальной квартире на 5 человек (моя семья 4 человека и + 1 человек (это бывший муж матери моего мужа (опеку над ним он не брал) он является квартиросъемщиком) у нашей семьи кроме регистрации (постоянной) ничего нет в собственности. Еще эти две комнаты поделены на 3 доли (1/3 у бывшего мужа матери моего мужа, 1/3 у родной дочери бывшего мужа матери моего мужа, и 1/3 у родного сына бывшего мужа матери моего мужа). Еще оказалось что у бывшего мужа матери моего мужа (напоминаю который прописан с нами на одной жил площади) есть еще одна квартира которую он преобрел самостоятельно. Вопрос может ли именно моя семья встать на очередь для получения жилья? Не будут ли считать кв.метры бывшего мужа матери моего мужа? Как лучше поступить в этом случае? Тк моя семья (супруг, сын, дочь) фактически занимаем только одну комнату площадью всего 13.30 кв.м... помогите пожалуйста советом! Очень тяжелая ситуация.

Ответы на вопрос (2):

может ли именно моя семья встать на очередь для получения жилья?

ДА, МОЖЕТ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ

Павел Семенович спасибо за ответ, уточните пожалуйста: будут ли считать его кв.метры отдельного жилья пренадлежащего ему (его квартиры которую он приобрел самостоятельно)? тк при ее подсчете мы превышаем метраж для постановки на очередь. или его жилье не будут считать? только считаются те метры в какой квартире прописана моя семья?