Право поручителя на подачу заявления в суд после выплаты долга - инструкции по составлению заявления

• г. Ельня

У заёмщика 4 поручителя. Один из поручителей выплатил свою часть долга в банк и вышел из поручительства. Может ли этот поручитель теперь подать в суд на заёмщика? И если да, то как правильно составить заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.