Как вернуть деньги по расписке - практические рекомендации для жителей Севастополя

• г. Севастополь

Как взыскать деньги по расписке. 17 августа 2011 г. у меня занял деньги мой бывший зять (15 тыс гривен). он написал расписку. Где обязался вернуть деньги до 1 декабря 2011 г. Деньги по сей день не вернул. Я живу в Севастополе, он тоже. Когда он брал взаймы мы жили в Украине, теперь в России. Что мне необходимо предпринять чтобы вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд по месту регистрации должника. Поторопитесь. Ибо, 01.12.2014 г. истекает срок исковой давности.

Нужно ли отправлять заемщику требование о возврате займа, если в расписке указан срок погашения долга? или сразу можно обращаться в суд если долг вовремя не погашен?

Если срок указан и долг не возвращен то в течение трёх лет с даты указанного срока о возврате имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании займа, поэтому срок у вас до 01,12.2014, однако неплохо было бы сразу рассчитывать есть ли с чего взыскать, возможно принять меры обеспечения путём наложения ареста или запрета на отчуждение.