Может ли его отец выписать и единолично завладеть квартирой, как наследник?

• г. Москва

Родители моего мужа прописали в свою приватизированную двух комнатную квартиру нашего сына, т.е своего единственного внука, когда ему было 13 лет. После смерти обоих родителей, их сын (мой муж) является единственным наследником, он заявил свои права, но до сих пор наследство не принял. Сам проживает в другой квартире, где и прописан. Внук проживает в квартире бабушки и дедушки уже 10 лет. Телефон оформлен на внука, он же оплачивает счета. Может ли его отец выписать и единолично завладеть квартирой, как наследник? Какие права есть у моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

У Вашего сына имеется только право пользования жилым помещением, т. е. он может проживать в указанной квартире.

Вашему супругу необходимо оформлять наследство, сроки для вступления в права наследников, им, вероятно, пропущены, поэтому нельзя исключать того, что факт принятия им наследства будет необходимо доказывать в судебном порядке. После получения Вашим супругом свидетельства о праве на наследство ему будет необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру в УФРС и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.