Вопросы о необходимости уведомления УФМС о двойном гражданстве ситуации, когда гражданство РФ и Таджикистана, и возможность родственника сделать это.

• г. Балаково

У моей мамы гражданство РФ и гражданство Таджикистана. В России она прописана по моему адресу, получает пенсию. В Таджикистане проживает большую часть времени, т.к. там маленькие внуки. Нужно ли ей уведомлять Уфмс о двойном гражданстве, до какого числа и могу ли это сделать Я (дочь)? Она в данный момент проживает в Таджикистане.

Ответы на вопрос (4):

Нужно. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Гражданам РФ, у которых также есть гражданство Таджикистана или Туркменистана, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть соглашение о двойном гражданстве. Они освобождаются, потому что это предусмотрено международным договором между странами.

Однако, закон о двойном гражданстве Туркменистана с мая 2015 года перестанет действовать.

Спросить
Пожаловаться

Юрист даёт неправильный ответ.... гражданам Таджикистана и Туркменистана не нужно подавать уведомление...

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна!

К Вашему сведению, данные граждане действительно обязаны подавать уведомление, даже если у России с Туркменистаном и Таджикистаном международные соглашения.

Ни в одном из соглашений не прописано освобождение от уведомления органов ФМС о двойном гражданстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство Таджикистана и России. Сейчас я нахожусь в Таджикистане, 2 года работал по контракту, в сентябре возвращаюсь в Россию. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Я имею двойное гражданство, Россия и Таджикистан. В связи с внесением изменений в закон о гражданстве обязан ли я уведомлять ФМС о наличии таджикского гражданства? В интернете прочитал, что граждане Таджикистана и Туркмении не обязаны уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана? Вообщем я могу служит в России и после службы еще раз не служит в Таджикистане?

У меня такой вопрос-я имею двойное гражданство, Таджикистана и недавно получил гражданство России. У меня есть военный билет, выданный в Таджикистане. Хочу переехать в Россию. Нужно ли мне будет служить в России, если у меня двойное гражданства, и есть военный билет, выданный в Таджикистане?

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ребенку - гражданину Таджикистана получить гражданство РФ? Отец - имеет двойное гражданство (Таджикистан, Россия), мать - гражданка Таджикистана. Какой порядок действий и сроки получения гражданства при наличии такой возможности?

Нужно ли уведомлять ФМС России о двойном гражданстве, если я получил гражданство России, но постоянно проживаю в Таджикистане?

Моя знакомая, бывшая военнослужащая. На данный момент имеет двойное гражданство Таджикистана и России. Постоянно прописана в Таджикистане, в России есть временная регистрация по месту пребывания. Приехала в России что бы оформить пенсию, сначала в военкомате сказали что надо временную регистрацию на любой срок, сделали на 3 месяца, теперь говорят, что она должна поехать в Таджикистан там выписаться и сделать здесь регистрацию по месту пребывания на 3 года, подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение