Могу ли я перевозить на заднем сиденье пассажиров если они будут не пристегнуты, та как ремней попросту нет.

• г. Москва

Купив автомобиль в салон Ваз 2114 я сначала не обратил внимания, но позже заметил. У меня отсутствуют ремни безопасности на задних сиденьях в ряду того что диллером была установленна акустическая полка. Могу ли я перевозить на заднем сиденье пассажиров если они будут не пристегнуты, та как ремней попросту нет. Или что лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ремни поставить. Законно техосмотр вам уже не пройти...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевозить пассажиров на задних сиденьях без ремней безопасности? Спасибо.

Можно ли перевозить ребенка в автомобиле на переднем сиденье в детском автокресле, если на задних сиденьях нет ремней безопасности и ремни не предусмотрены?

ВАЗ-2106 Ремни безопасности задних сиденьев отсутствуют с завода изготовителя. Могу ли я перевозить ребёнка 13-и лет не пристёгнутым?

"В соответствии с требованиями п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (!), быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Следовательно, водителю запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, не пристегнутых ремнями, при их наличии."

Как-то нелогично получается: у кого есть но непристегнуты тех штрафуют, а у кого вообще нет - тем ничего. А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

Меня остановил инспектор ГИБДД на машине ВАЗ 2102 1975 г выпуска. На заднем сиденье сидел ребенок 8-ми лет естественно не пристегнутый ремнем безопасности. При обращении в МРЭО мне специалисты обьяснили, что в машинах выпуска 1975 г не предусмотрены заводом изготовителем ремни безопасности а самоличное установка ремней ведет к другой ответственности за незаконное переоборудование транспортного средства чего делать тоже нельзя. Инспектор мне сказал, что существуют специальные удерживающие детские сиденья которые крепятся за заднюю спинку сиденья. Разве он прав? Как можно на не прочное основание крепить детское сиденье оно ведь не сможет при столкновении обеспечить безопасность пассажиру?

В моем автомобили установленно четыре ремня безопасности. Я ехал за рулём, жена на переднем, оба пристегнуты. Сын 4 года пристегнут в кресле. Дочь 8 лет пристегнута в удерживающем устройстве. И племянница 12 лет на заднем сиденьи без ремня, так как конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопасности. Инспектор выписал постановления 3000 р. Так как на пристегнут задний пассажир. Законно ли это? Хотя я ему говорил что нет ремня?

Могут ли мне выписать штраф за непристегнутых ремнем безопасности пассажиров на задних сиденьях, если ремни не предусмотренны конструкцией автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автомобиль УАЗ ребенок сидел на заднем сиденье которое не оборудовано ремнями безопасности оборудованы только передние сиденья инспектор выписал штраф и сказал что ребенка нужно было посадить на переднее сиденье и пристегнуть ремнем безопасности ребенку 10 лет правомерен ли выписанный штраф.

В руководстве по эксплуатации автомобиля (Focus). В главе Сиденья и вспомагательные удерживающие приспособления написано: Для детей в возрасте от трёх с половиной до двенадцати лет, которые весят от 15 до 36 кг, преднозначены дополнительные подушки, закрепляемые на задних сиденьях автомобиля... Ниже есть предупреждение в котором пишут: Не следует пользоваться дополнительным сиденьем в комбинации только с набедренным ремнём безопасности... (Это на заднем сиденье среднее место оборудовано таким, набедренным вариантом ремня безопасности). Вопрос; означает ли это запрещением использовать данное место в автомобиле при перевозке ребёнка, который подходит к выше указанным параметрам. Или, если переформулировать вопрос, можно ли использовать это место в автомобиле для перевозки детей без специального сиденья или вспомогательного удерживающего приспособления.

У меня вопрос о ремнях безопасности. В 2008 году купили ВАЗ 2109, 1991 года выпуска. На задних сидениях нет ремней безопасности, но есть "заглушки" для них. Могут ли меня оштрафовать за не пристегнутых пассажиров на заднем сидении? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение