Мне 16 лет могу ли я отказать от мамы, достала уже, постоянно оскорбляет, может ли моя родная тетя взять на меня опекунство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

А Вы уверены, что это способно разрешить конфликт? И зачем, сейчас совершать шаги, о которых в последствии, можно пожалеть? Можете, подать иск в суд, о признании Вас полностью дееспособной.

Раксана, нет отказов ни родителей от детей ни наоборот.

НЕТ, не можете - такого права у Вас нет