Как подать на алименты, превышающие 25% от зарплаты бывшего мужа, и запросить прожиточный минимум для ребенка в суде?

• г. Владивосток

Если мой бывший муж не трудоустроен, не работает, могу ли я подать на алименты, не как положено на 25% от зп, а просить в суде прожиточный минимум на ребенка, т.е. 10281 руб в месяц?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. согласно ч. 1 и 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.