В настоящее время данная форма приватизации звучит несколько иначе.

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано 4 человека: бабушка (91 год), ее дочь (70 лет) со своим мужем и правнучка (20 лет). Квартира была оформлена в совместное пользование на троих: бабушку и ее дочь с мужем.

В настоящее время данная форма приватизации звучит несколько иначе.

Что-то вроде долевого участия, но доли не определены. Дочь с мужем проживают в этой квартире с бабушкой и ухаживают за ней.

У бабушки помимо дочери есть два сына.

Со слов бабушки, полтора года назад один из сыновей уговорил ее подписать с оформлением у нотариуса некий документ (вероятно договор дарения) на передачу своей доли в квартире ему. Другие собственники этот документ в глаза не видели, и у бабушки его тоже нет. Бабушка утверждает, что была согласна только на дарение после смерти.

Вопрос: Как узнать, что за документ подписала бабушка и может ли сын стать полноправным собственником бабушкиной доли в квартире без ведома других собственников (до или после смерти бабушки)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Жилое помещение в порядке приватизации передается либо в совместную, либо в долевую собственность (в настоящее время только в долевую).

В том случае, если у Вас первый вариант, то следует иметь в виду, что согласно ст.253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается.

В том случае, если у Вас были определены доли, то бабушка по собственному усмотрению может распоряжаться своей долей.В описанном Вами случае не требовалось согласия остальных собственников (преимущественное право покупки установленное ст.250 ГК РФ) на совершение сделки, так как дарение - сделка безвозмездная и данное правило на нее не распространяется.

Если все - таки бабушка распорядилось имуществом находящимся в общей совместной собственности без Вашего согласия, то эту сделку можно признать через суд недействительной по мотиву отсутствия у бабушки необходимых полномочий.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на бабушку. Кроме бабушки в ней прописано несколько человек, включая ее младшего ребенка (дочь). Сын бабушки (ее старший ребенок) тоже прописан в этой квартире, но проживает со своей семьей отдельно. Квартиру, в которой проживает сын, приобрела ему та же самая бабушка, в связи с чем у них есть договоренность о том, что сын выпишется из квартиры, в которой сейчас прописан. Однако сын, судя по всему, не собирается выписываться рассчитывая стать главным квартиросьемщиком по праву наследования. В настоящее время не видно возможности ни принудить сына к выписке, ни убедить бабушку выписать сына или составить завещание. (Сама бабушка считает его честным человеком, и поэтому все эти действия считает лишними. При этом объяснить нежелание сына выписываться не может.)

Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, могут ли прописанные в настоящее время в этой квартире дочь, внучка и правнучка этой бабушки обезопасить себя от возможного произвола сына бабушки после вступления его в права главного квартиросъемщика?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

Моей бабушке 91 год. Последние 40 лет она проживает в квартире, полученной от государства. Квартира была приватизирована на моего отца (сына бабушки), он был единственным собственником. 5 лет назад отец умер, право собственности на квартиру по завещанию перешло к бабушке. Сейчас бабушка решила, что после её смерти квартира досталась мне, её внучке. Стали искать документы на квартиру, не нашли. Заказали выписку из ЕГРП. Из неё выяснилось, что 2 года назад собственность на квартиру перешла на дальнюю бабушкину родственницу из другого региона, которая приезжает к бабушке 1-2 раза в год. Предполагаем, что в один из приездов она убедила бабушку подарить ей квартиру. Бабушка не помнит этого, говорит, что плохо соображала в то время. В этот же время с бабушкиного банковского счёта была снята крупная денежная сумма и передана этой дальней родственнице. Вероятно, на оплату подоходного налога (бабушка думает, что на её последующие похороны). Бабушка продолжает проживать в этой квартире, оплачивает коммунальные расходы (квитанции приходят на её имя).

Бабушка нуждается в уходе. Уход за ней осуществляю я. Дальняя родственница (собственник бабушкиной квартиры) ухаживать за ней не планирует, но, понимая его необходимость, предлагает бабушке дом престарелых.

Может ли бабушка аннулировать договор дарения квартиры? Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Заранее благодарю.

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственником квартиры, состоящей из двух долей, одну мне подарила бабушка около 3 лет назад, а вторую я выкупил. До дарения доли бабушкой она жила со мной в этой же квартире, затем она тяжело заболела и моя мама забрала жить бабушку к себе, а я остался один в квартире, и тк бабушка стала жить с мамой, она сделала решение подарить свою долю мне. Договор дарения был зарегистрирован около 3 лет назад, все это время мама ухаживает за бабушкой (мы живем в разных городах), но у бабушки есть вторая дочь, которая сейчас хочет претендовать на подаренную мне долю, якобы доля была получена мной через обман моей бабушки. Может ли быть отменен договор дарения, зарегистрированный несколько лет назад (Бабушка по-прежнему прописана в этой квартире, но живет в др месте)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение