В настоящее время данная форма приватизации звучит несколько иначе.

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано 4 человека: бабушка (91 год), ее дочь (70 лет) со своим мужем и правнучка (20 лет). Квартира была оформлена в совместное пользование на троих: бабушку и ее дочь с мужем.

В настоящее время данная форма приватизации звучит несколько иначе.

Что-то вроде долевого участия, но доли не определены. Дочь с мужем проживают в этой квартире с бабушкой и ухаживают за ней.

У бабушки помимо дочери есть два сына.

Со слов бабушки, полтора года назад один из сыновей уговорил ее подписать с оформлением у нотариуса некий документ (вероятно договор дарения) на передачу своей доли в квартире ему. Другие собственники этот документ в глаза не видели, и у бабушки его тоже нет. Бабушка утверждает, что была согласна только на дарение после смерти.

Вопрос: Как узнать, что за документ подписала бабушка и может ли сын стать полноправным собственником бабушкиной доли в квартире без ведома других собственников (до или после смерти бабушки)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Жилое помещение в порядке приватизации передается либо в совместную, либо в долевую собственность (в настоящее время только в долевую).

В том случае, если у Вас первый вариант, то следует иметь в виду, что согласно ст.253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается.

В том случае, если у Вас были определены доли, то бабушка по собственному усмотрению может распоряжаться своей долей.В описанном Вами случае не требовалось согласия остальных собственников (преимущественное право покупки установленное ст.250 ГК РФ) на совершение сделки, так как дарение - сделка безвозмездная и данное правило на нее не распространяется.

Если все - таки бабушка распорядилось имуществом находящимся в общей совместной собственности без Вашего согласия, то эту сделку можно признать через суд недействительной по мотиву отсутствия у бабушки необходимых полномочий.

Желаю удачи.