Правомерно ли требование коллекторской компании взыскания с меня суммы кредита и пени после 9 лет без оплаты?

• г. Актобе

В 2005 году брала кредит, Потом осталась без работы и не смогла его оплачивать. Мне пришла повестка в суд что коллекторская компания дала на меня в суд. Они хотят что бы я оплатила сумму кредита и пеню хотя прошло уже 9 лет как я его не плачу. Имеют ли они право взыскивать с меня эти суммы.

Ответы на вопрос (1):

По факту срок исковой давности уже прошел.