Нарушение закона - Угон мопеда - Какое наказание ожидает виновника и как избежать его?

• г. Боровичи

Брат с товарищем по пьяни даже не угнали, а унесли мопед, он говорит что их поймали с поличным, они пронесли его около 2 км.,раньше к уголовной ответсвенности не привлекался, никаких нарушений с его стороны не было, официально трудоустроен. Подскажите пожалуйста какое наказание его ожидает, и что делать для того чтоб смягчить/избежать его? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Если не судим , нет претензий со стороны потерпевшего - условное наказание

Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

поскольку преступление совершенно впервые и не большой тяжести(зависит от того как квалифицировали его деяние) возможно избежать какого-либо наказание по применению сторон

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

спасибо огромное,хотела уточнить,они его даже не заводили,а на руках просто пронесли 2 км,я не знаю как точно было квалифицировано дело,но ведь то что не заводили,находились так сказать в неадекватном состоянии,значит можно сказать не отвечали за свои действия,ни разу никак не нарушали закон,официально трудоустроены,имеют рекомендации,возраст 22 года,и всё это происходило в посёлке городского типа