Подруга обвиняется по статье 158 часть 2, хочет переписать объяснительную и избежать условного наказания - советы и рекомендации

• г. Москва

Подруга разбудила среди ночи, нужна помощь. Говорит, обвиняется статья 158 часть 2. Поймали споличным. В объяснительной написала, что была в сговоре с охранником. Сегодня вызывают к следователю, хочет переписать объяснительную. Подскажите, как это сделать и можно ли избежать условное наказание?

Ответы на вопрос (3):

Получит условку МОЖНО.

ЕСЛИ РАЗРЕШАТ - ПУСТЬ ПЕРЕПИСЫВАЕТ.

Удачи

Это лучший ответ

Юлия Дмитриевна!

В соответствии со статьей 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Таким образом, обвиняемая должна возместить причиненный ущерб потерпевшему, примирится с ним (принести извинения, а возможно и возместить моральный ущерб ).

Если потерпевший пойдет на примирение и напишет об этом заявление, уголовное дело может быть прекращено. Соответственно не будет судимости.

Была в сговоре с охранником-это значит ей будут вменять группповую кражу! Не стоит так легкомысленно относиться к делу и полагать, что будет легко примириться. Примириться может и нетрудно, однако дело до суда дойдет. Суд уже будет решать, удовлетворять Ваше ходатайство о прекращении дела или нет. Следует обратиться к адвокату, чтобы выработать грамотную позицию по делу. Еще раз повторюсь, то, что она написала про охранника существенно осложняет дело.