Банк требует выписаться из квартиры перед сделкой - как правомерно ли это и как решить проблему без прописки?

• г. Мирный

Я продаю квартиру и покупают у меня ее через ипотеку. Вчера покупатели сказали, что банк требует выписаться из квартиры до совершения сделки! Но что бы выписаться надо куда то прописаться, а у нас нет такой возможности пока мы не купим новое жилье! У нас закрытый город и если не будет прописки нам надо будет просить разрешения на покупку жилья в городе. Вопрос правомерно ли требования банка о выписки до совершения сделки.

Ответы на вопрос (2):

Можете и не сниматься с регистрационного учета. Такое обязательство продавца можно в договоре купли-продажи установить.

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Квартира, в которой наряду с покупателем на регистрационном учете будет находиться еще и продавец жилья, как залог банку не нужна и банк просто не даст ипотеки на таких условиях. Вы в свою очередь не получите никаких денег. Я полагаю, что в Мирном с продажей квартир тоже не все так гладко и сразу с руками их не отрывают. Человеческий совет - хотите денег за квартиру снимайтесь с учета, а временную регистрацию оформить где-нибудь при желании можно. Опять же, если у Вас пока нет варианта покупки нового жилья зачем так спешите с продажей. Боитесь, что откажется покупатель? И правильно боитесь. Вы же планируете где-то жить? Ну и решайте вопрос с временной регистрацией до покупки нового жилья. На двух стульях усидеть не получится. Удачи Вам. Обращайтесь.