Как заставить соседа изменить конфигурацию крыши, чтобы предотвратить стекание воды и снега на мой участок

• г. Уфа

Купили дом с участком в 2014 г. У соседа гараж по границе с участком крыша наклонена в нашу сторону и вода и снег стекают на наш участок. Могу ли я заставить соседа изменить конфигурацию крыши. С/у Наиль РБ с.Иглино.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете в судебном порядке потребовать устранения нарушений Ваших прав.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком. Достаточно будет заявить о том, что талая и дождевая вода размывает Ваш земельный участок

Да, это нарушение Ваших прав, Вы вправе потребовать, как минимум, перестроить крушу таким образом, что бы снег и вода не оказывались на территории Вашего участка.