Проблема с выпадением снега и воды с крыши соседского гаража на мой участок

• г. Казань

Хочу купить участок. Сосед по участку построил гараж с мансардным этажом на границе участка, не отступая. Снег и вода с крыши естественно идет на наш участок, крыша гаража где-то на 50 см находится на нашей территории.

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обращаться на основании ст. 304 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Для нежилых строений отступ от межи должен быть не менее, чем 1 м. Если отступ соблюден, то нарушений со стороны соседа нет.

Подавайте исковое заявление в суд об устранении пользования земельным участком, потому не имеет никакого права и обяжут сносить.