Проблема с выпадением снега и воды с крыши соседского гаража на мой участок

• г. Казань

Хочу купить участок. Сосед по участку построил гараж с мансардным этажом на границе участка, не отступая. Снег и вода с крыши естественно идет на наш участок, крыша гаража где-то на 50 см находится на нашей территории.

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обращаться на основании ст. 304 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для нежилых строений отступ от межи должен быть не менее, чем 1 м. Если отступ соблюден, то нарушений со стороны соседа нет.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд об устранении пользования земельным участком, потому не имеет никакого права и обяжут сносить.

Спросить
Пожаловаться

Построил гараж на границе зем. участка с соседом теперь он говорит что вода с крыши попадает на его гараж. Говорит судиться будет что делать?

Купил дом в деревне. Гараж соседа стоит на границе участка. Скат крыше на мой участок, весь снег ко мне. Сосед говорит гараж стоит 50 и он узаконен (условно). Неужели на правах нового собственника я не могу через суд, отодвинуть его строение?

Сосед построил гараж с пристройками по границе моего участка загородил и солнце и вода и снег со 150 кв. м скрыши все на участок.

На кадастровой границе участка стоит гараж соседа, впритык к самой границе. Гараж построен больше 15 лет назад, под одной крышей с жилым домом. Установлены водоотливы вдоль крыши, но вода и снег все равно на моём участке.

Возможно ли принудить соседа к сносу постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. Я купила дом. Соседский гараж стоит на нашей общей меже. Когда я покупала дом, мне сказали, что сосед брал разрешение на строительство гаража на меже у предыдущих хозяев и они дали на это разрешение, так как он обещал разрешить пристроиться к его стене гаража. А сейчас он против, чтобы мы пристраивались, мало того мы должны теперь по СНиПу отступить 6 м. А у нас их нет. Мы вызывали геодезистов, чтобы проверить границы участка, оказалось, что его гараж стоит на 18 см нашей территории.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, чтобы снесли его гараж? Я бы никогда не пошла на конфликт, но другого выхода у меня нет. Сосед уперся и не хочет давать разрешение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение