Как оформить часть квартиры на мать при наличии возможности получения субсидий от государства?

• г. Калининград

При приобретении квартира была оформлена на 3-х человек: муж, жена и сын жены. Сейчас необходимо, чтобы сын оформил свою часть квартиры на мать. Как это лучше сделать? Не будет ли впоследствии эта сделка считаться заведомым ухудшением условий проживания, если сыну (22 года) при приобретении своей квартиры будет возможность воспользоваться какими либо субсидиями от государства.

Ответы на вопрос (2):

По договору дарения можно сделать. Но это будет ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Да, это будет считаться ухудшением жилищных условий. И в течение 5-ти лет после такого отчуждения ему могут отказать в предоставлении субсидии и т.д.

Оформить же можно простым договором дарения.