Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры, которую получили мы с мужем.

• г. Москва

Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры, которую получили мы с мужем.

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса.

В случае, если собственником квартиры в порядке приватизации станет Ваш сын, она будет являться имуществом, полученным им в результате безвозмездной сделки (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), соответственно, данная квартира не будет являться объектом общего имущества супругов (Вашего сына и его жены), что практически полностью исключит возможность её раздела между супругами в случае расторжения ими брака.

Однако и вариант обьщей долевой приватизации квартиры, т. е. участия в данной сделке всех лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих в данной квартире, не создаст для Вашего сына препятствий при вступлении в наследство, поскольку он проживает совместно с Вами, от уплаты налога, на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования, он будет освобождён.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.