Проблемы с оформлением наследства - что делать, если нотариус отказывается выдать свидетельство без справки о регистрации на момент смерти

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, мы приняли наследство по завещанию, но так как не можем предоставить справку о регистрации на момент смерти наследодателя, нотариус не выдает нам свидетельство на право наследства. Обратились в суд для установления места открытия наследства. Документов на домовладение, земельный участок и домовую книгу не нашли. На что смогли собрали копии и обратились в суд. Судья требует письменный отказ от нотариуса, тот в свою очередь отказывается давать письменный отказ ссылаясь на то,что наследство фактически принято и нам всего то надо подтвердить регистрацию на момент смерти. Подскажите, что нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Вам необходимо подать нотариусу свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдается по заявлению наследника. Так как нотариус воспротивился он обязан будет выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий, т.е. необходимый для Вас отказ, и который Вы представите в суд

А с какими конкретно требованиями Вы обратились в суд? Сложно что-либо сказать без ознакомления с материалами дела.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.