Правила приема на работу беженцев с Украины. Какие органы работодатель обязан уведомить?

• г. Заречный

Ответы на вопрос (5):

Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

А какие органы работодатель обязан уведомить о приеме беженца с Украины? (налоговую, ФМС, центр занятости).

Зависит от того, какой статус имеет беженец на территории РФ.

Обязан работодатель уведомлять налоговую, УФМС и центр занятости если бежинцы имеют статус временного убежища и вид на жительство.

обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранного работника в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности