Скажите пожалуйста имею ли я возможность получить (помимо российского) немецкое гражданство.

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Германии, но потом родители переехали в россию. Скажите пожалуйста имею ли я возможность получить (помимо российского) немецкое гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение гражданства ребенком основывается на разных принципах: «по принципу земли», т.е. по месту рождения, «по принципу крови», т.е. когда учитывается гражданство родителей, а также смешанный принцип - производный от названных. В России применяется смешанный тип, в разных случаях применяются то один, то другой принцип. В частности «принцип земли» применяется в том случае, когда оба родителя ребенка или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ученые-правоведы относят систему российского права к романо-германской семье. А это значит, что у нас с Германией одна система права, т.е. примерно одинаково регулируются одни и те же общественные отношения. Как я понимаю, Вы уже имеете российское гражданство и только по тем причинам, что Вы родились в ГДР-?, немецкое гражданство Вам не получить, тем более, что немецкие законы о гражданстве более строгие, чем российские.

Простите за теорию, на рассуждения потянуло.