Каково насчитывание стажа работы для получения декретных пособий при перерыве в работе?

• г. Новосибирск

По поводу декретных пособий. Я устроилась на работу в августе 2013 и уволилась в июне 2014. До октября сидела в поисках работы и только сейчас в ноябре выхожу на новую должность. Планирую детей. Как насчитывается стаж работы (для того чтобы получать 40 % ежемесячно) в данном случае? По общему количеству отработанных дней за два года? Или с начала года (с 1 января и до...) ? или какой-то другой способ?

Ответы на вопрос (1):

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).