В июле 2007 мне дали гражданство РФ и с сентября стали выплачивать пенсию уже в России.

• г. Санкт-Петербург

Я выехала из Литвы в октябре 2005 в Россию, подала документы на проживание. Литва сразу прекратила выплачивать пенсию, так как я выписалась из квартиры. Но ведь я оставалась гражданкой Литвы! В июле 2007 мне дали гражданство РФ и с сентября стали выплачивать пенсию уже в России. Два года я была вообще без средств к существованию. Могу ли надеятся, что с октября 2005 г по сентябрь 2007 г мне хоть одна из стран должна была платить хоть какую-нибудь минимальную пенсию? От гражданства Литвы я не отказывалась. Я житель блокадного города, ветеран войны и труда.

Ответы на вопрос (1):

В России - за 6 месяцев, предшествующих обращению.