Сомнительная недееспособность - перед судмедэкспертизой можно ли принимать препараты, ухудшающие состояние?
199₽ VIP

• г. Псков

У нас идет суд по приватизации жилплощади в коммунальной квартире. Одного из участников приватизации (не родственники) после приватизации объявили недееспособным, без суда. Лечение недееспособный ниразу не проходил, самостоятельно проживает и обслуживает себя сам. Недееспособность определили по умственному развитию. Теперь адвокат запросил провести судмедэкспертизу, чтобы признали его недееспособным в момент подачи заявления на приватизацию (такие жадные люди попались). Постановление об экспертизе уже есть, опекун недееспособного отправила колоть капельницы, с чем не понятно, но этот недееспособный стал жаловаться на плохое самочувствие. Можно ли перед судмедэкспертизой принимать какие либо препараты, которые могут способствовать ухудшению, а все мы знаем как лечат в психиатрических клиниках, что люди от туда нормальными уже не возвращаются, сам недееспособный переживает что ему что то не то колят и боится что его упекут в психушку.

Ответы на вопрос (6):

Если не согласны с выводами, можете просить повторной экспертизы согласно ст. 87 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Никакие препараты на судпсихэкпертзу не повлияют!!!

ст.82-86 ГПК

Отвечают эксперты за свое заключение вплоть до их уголовной ответственности

И не надо волноваться.

вы вправе просить повтроной экспертизе, либо вправе ее обжаловать и просить назначить так же новую соласно ст 79 ГК РФ 87 ГПК РФ

Недееспособным человек может признать только суд. До тех пор, пока человек не признан таковым по суду, вы имеете право знать о назначенном лечении и получать выписки. До признания недееспособным, возможен Патронаж (ст.41 ЖК РФ). Контроль должны осуществлять органы опеки и попечительства. Они же и назначают опекунов и попечителей.

Это лучший ответ

ТАКИЕ МЕД. ПРЕПАРАТЫ, ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ ПО ПРЕДПИСАНИЮ ВРАЧА, ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ. ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОПЕКУНА ВО ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПОДОПЕЧНОГО МОГУТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ЕЕ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОРГАНАМИ ОПЕКИ.

ЕСЛИ В СУДЕ ПОДТВЕРДИТЬСЯ, ЧТО СОВЕРШАЛИСЬ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ , ЭТО БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВЫЗОВЕ В СУД ЭКСПЕРТА И САМОГО НЕДЕЕСПОСОБНОГО ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ЧТОБЫ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ СТ. 34 ГПК РФ.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

вы рано объявили данного гражданина недееспособным.

Вероятно идет речь о признании сделки ( приватизации) недействительной ив связи с чем и была назначена судебная психиатрическая экспертиза.

маловероятно что выносилось решение отдельно о признании его недееспособным т.к. с таким заявлением могут обратиться только близкие родственники либо супруг либо органы опеки.

Как видно из вашего вопроса родных нет.

А тот кого вы называете опекуном возможно не опекун по документам а лишь соц работник производящий ход за лицом.

соответственно каких либо препаратов принимать без назначений врача нельзя.

в ваших интересах обратиться в прокуратуру. такое заявление может подать и сам " недееспособный" тк. по всей вероятности решения суда о лишении его дееспособности нет.

Но лучше подать несколько заявлений т.к. речь идет о общей собственности.

Не исключена вероятность незаконного передела собственности с совершением преступления против одного из собственников.

Ведь ваш недееспособный ранее нигде не лежал. на учете не стоял,сам себя обслуживал.Значит основания для оспаривания сделки натягивают используя его доверие к опекуну.