Что делать, если полиция не реагирует на обман с возвратом денег - возможности судебного пути и его последствия

• г. Новосибирск

Знакомая обманным путем взяла у меня денежные средства и отдавать отказывается. Я подала заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Но так полиция совсем ничего не делает, даже после трех жалоб и появления еще нескольких потерпевших, хотела бы узнать: одскажите, пожалуйста, если я сейчас обращусь в гражданский суд для возврата денежных средств, то не послужит это мне в дальнейшем отказом в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (3):

Да, полиция может это использовать как обоснование для очередного отказа.

Есть документы подтверждающие займ денежных средств или передачу. Если да то 90 процентов что вы взыщите их через суд. (сталкивался с такой категорий дел)

Добрый день.

Полагаю,что в суде вы скорей добьетесь правды. Заявление в суд ни как не повлияет на возбуждение уголовного дела.