Скажите, обязано ли физическое лицо при устройстве на работу предоставлять ИНН?

• г. Москва

Скажите, обязано ли физическое лицо при устройстве на работу предоставлять ИНН?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласно действующего Трудового кодекса РФ гражданин обязан предъявить при трудоустройстве:

1. трудовую книжку (если только это не первое место его работы)

2. документ об образовании (если того требует должность, на которую он претендует)

Законом могут быть предусмотрены исключения, когда необходимо предъявить и иные документы, например, справку о состоянии здоровья, однако в отношении ИНН не существует подобных исключений.

Предъявлять его при трудоустройстве не требуется, более того, работодатель даже не имеет права требовать от Вас его предоставления.