Возможен ли повторный иск по некачественному товару после его отзыва?

• г. Подпорожье

Покупатель подал иск в суд по некачественному товару, затем отозвал иск. Может ли Покупатель повторно обратиться в суд по этому же иску?

Ответы на вопрос (5):

Что значит отозвал? Отказался от иска?

Повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (об этом гласит статья 221 ГПК РФ). Таким образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика.

Да, отказался от иска.

Смотрите мой ответ.

Нет нельзя.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.