Или деньги могут вернуть только знакомому, на которого оформлен кредит?

• г. Воронеж

Ситуация такая. Купил телефон у знакомого. Тот в свою очередь купил его в магазине в кредит (Русский Стандарт). Телефон сломался.

По закону потребитель – гражданин … использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд.

Статья 24. п. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Могу ли я вернуть деньги за телефон сам. Или деньги могут вернуть только знакомому, на которого оформлен кредит?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете "вернуть деньги за телефон сам", поскольку Вы не являетесь стороной договора розничной купли-продажи телефона.

О кредите. Телефон не был продавцом продан в кредит.

Покупатель телефона перевёл свой долг за приобретённый телефон на банк Русский Стандарт, с его согласия, оформив с банком договор займа в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом:

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Резюме. Покупатель телефона вправе действовать в порядке статьи 18 закона "О защите прав потребителей", если для этого есть законные основания.

Деньги, поскольку покупатель их не платил продавцу, покупателю не могут быть возвращены продавцом до разрешения всех вопросов с банком Русский Стандарт, на который покупатель перевёл своё долг за телефон.