Какие последствия грозят за просрочку по кредиту и что может потребовать банк

• г. Кемерово

У меня просрочка по кредиту, 2 месяца, в связи с ухудшением финансового положения. Банк угрожает что обяжет меня выплатить весь кредит целиком, а там более 300 тыс. руб. Могут ли они это сделать? Платить я не отказываюсь просто прошу банк подождать, но им все равно. Если могут то чем я должна оплать такую сумму? Имею долю в квартире мамы, могут ли они обязать продать ее, если эта доля у меня единственная. Имею машину, хочу ее продать, чтобы погасить часть кредита, но не продала еще, могут ли они ее забрать за долги, она тоже у меня единственная, я замужем, муж тоже имеет долю в квартире и машину. Помогите пожалуйста с этим сложным делом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Долю мамы никто не может забрать. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.