Правовые последствия подбора PIN кода и неправомерного использования найденной банковской карты - нарушение статьи 227 ГК РФ и возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек нашел на улице банковскую карту и предпринимал попытки ее обналичить через банкомат. Но не удавалось из-за не знания PIN кода карты... После этого удалось потратить деньги только через интернет на непонятные товары в интернете... Естественно это является как минимум нарушением статьи 227 ГК РФ. Что за это может грозить нарушителю? Вероятно ли что эти действия потянут на уголовную статью?

Ответы на вопрос (15):

В действиях указанного лица имеется состав преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса - Кража.

Ни о какой находке здесь и речи не идет.

Да, это уголовно наказуемое деяние.

квалификация данного деяния также зависит от суммы, которую потратили интернете.

Да, может быть хищение по УК.

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна

Благодарю Вас за быстрый ответ )

Эта моя ситуация, но в статусе потерпевшего.

Скажите пожалуйста, а если человек засветился перед камерой банкомата, но средства обналичить не удалось. А оплату в интернете еще нужно позже доказать по запросу полиции.... Это уже считается далеко не ГК а та самая ст. 158 Уголовного кодекса - Кража ?????????????

Может быть квалифицировано как покушение на кражу.

Сумма ровняется потраченная в интернете 10.000т.р.

Сумма потраченная в интернете ровняется около 10.000т.р.

Да, это попадает под нормы УК. Если вас вычислят, то необходим будет адвокат.

А вообще ,на картах пишут обычно " карта является собственностью такого-то банка. Нашедшего просим отнести в ближайшее отделение или позвонить по телефону".

Здравствуйте Дмитрий Александрович

Я в данной ситуации пострадавший )

Решил задать этот вопрос, по скольку в полиции утрверждают что даже не будут заводить ни какого Уг.Дела. И всячески отказываются содействовать в поиске.... При всем том что здесь очевидна не слабенькая статейка..... .........................

пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия ОВД при принятии решения о возбуждении уголовного дела

Заявление принять обязаны. Если дело не возбудят-можете обжаловать отказ в суд или в прокуратуру в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

А вообще ситуация у меня следующая...

Утерял сумку... Подал заявление...... Сумка была с iPad -ом..... iPad пеленговал я и вычислили, после чего задержали с подоспевшими сотрудниками полиции человека с моим iPad ом..... Гонялись за ним два дня..... В итоге я в отделение привел по сути на блюдечке как минимум подозреваемого... Его держали ночь в ОВД и отпустили взяв показания. Я сегодня просил полицию сделать запрос на банкомат....... Но они мне говорят, что это глупости....... И что состава преступления хздесь не наблюдается....

А Пойманый заявляет, что купил iPad у левого человека на улице за 1500т.р. а про карты ни чего не знает... И опять же, все время пропажи на iPad де бло выведено сообщение о просьбе вернуть устройство за вознаграждение и номер телефона моего... Но он мне не звонил ! Преобрел его получается, что он заведомо осознавал что эта вещь краденная !

Пишу заявление дома, очень тщатель но разжовываю все моменты и детали произошедшего..

Хочу отправить копии в Центральное управление по МО и в прокуратуру..

Подскажите пожалуйста... Логичны ли мои действия ? Получится ли у меня поднять с задниц полицию ???

Получиться, Леонид. главное ,что вы сами активно этим вопросом занимаетесь ,а не пустили все на самотек.

Версия с покупкой айпада за 1500 р. неправдоподобна. По факту - его задержали с краденым устройством. Если он считает ,что купил его, пусть докажет факт. На данный момент он основной подозреваемый.

действия Ваши логичны. Требуйте возбуждения уголовного дела не только по айпаду, но и по картам. Если в этой части откажут, обжалуйте этот отказ именно в этой части. Если дело возбудят, считайте все. Обязательно виновника накажут и осудят.