Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Со скольки и до скольки (будние выходные) могут звонить банки на мобильный мне?

и если плачу по 100 р в месяц могут ли что сделать. Спасибо.

вопрос №5052710
прочитан 15624 разa
Оцените вопрос

Ст.15 закона "О потребительском кредите (займе):

Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

То, что Вы платите по 100 руб. не значит ничего, Вы только погашаете штрафы и увеличиваете банку срок исковой давности, поскольку срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною была утеряна сим карта на которой подключен мобильный банк ее кто-то нашел и снял с моей карты через мобильный банк 8 тысяч. Смогу ли я их вернуть через банк или полицию или вина моя т.к. через мой же мобильный банк переведены средства?

вопрос №11236288
прочитан 26 раз

да сможете, пишите заявление в полицию. Будете доказывать что потеряли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в полицию. Только с виновного лица можете взыскать, если суд признает виновным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

маловероятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня через мобильный банк мошенник перевел денежные средства с моей банковской карты на мой номер телефона. Далее при помощи услуги TELE2 переводы, перевел на свой счет. В сбербанке только отключили мобильный банк и заблокировали карту. В TELE2 отказались сообщать информацию о переводе. Перевод денежных средств TELE2 осуществляет через платежную систему mobi-money. Зашла на сайт компании там есть данные о переводе. Есть квитанция о переводе где указан номер карты на которую был осуществлен перевод без нескольких цифр. Служба поддержки mobi-money сказала что денежные средства они не вернут, следует обращаться в полицию. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в полицию. Есть ли на практике удачно разрешенные подобные ситуации.

вопрос №6989333
прочитан 150 раз

В полицию обратиться вам необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смысле есть, мошенника найдут обязательно.

Но если сумма меньше 1000 руб. то полиция заморачиваться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон. Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы". Ознакомьтесь с моей статьей http://www.9111.ru/articles/2015-08-18/73730-kak-vernut-dengi-spisannie-s-bankovskoy-karti-bez-soglasiya-klienta.html, не забываете оставлять комментарии. Также ознакомьтесь с нашим сайтом http://zashhitaprav.ru/articles/moshennichestvo/

Оставляйте вопросы, на которые в скором времени получите ответы http://zashhitaprav.ru/faq/moshennichestvo-s%20kartoj/

если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, консультации онлайн.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною была утеряна сим карта на которой был подключен мобильный банк, сим карту нашли сняли 8 тысяч могу ли я их вернуть через банк или полицию или это невозможно т.к. деньги переведены с моего же мобильного банка и моей мир карты?

вопрос №11236355
прочитан 31 раз

В полицию с заявлением обратитесь, но шансы не велики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перспективы вернуть - ноль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мошенники сняли деньги через мобильный банк, после этого я отключила мобильный банк. Будет ли после этого доступ к моим картам и вкладам в сбербанке.

вопрос №11724096
прочитан 72 разa

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А смысл уже было отключать все когда деньги сняты. Деньги то все равно не вернете уже. По крайней мере пока не поймают злоумышленников и не осудят. Тогда можете гр.иск подать только.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк отказывается возвращать украденные с моего счета деньги через мобильный банк. Прошло больше года.

вопрос №8575474
прочитан 162 разa

В таком случае необходимо обращаться в суд.

Часто происходит такое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный выход - обращено в суд. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш выход обращение в суд. Вы обращались в банк с претензией? Заявление в полицию подавали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По неизвестным причинам, заблокировали мобильный банк.

вопрос №14310278
прочитан 11 раз

А в чем собственно заключается ваш вопрос, о чем вы хотели спросить?

Если о причинах блокировки, то юристы не ясновидцы и догадаться о причинах блокировки на расстоянии не могут. Обратитесь сами в банк и выясните причину.

Блокировка может быть вызвана:

- неправильным вводам логина и пароля,

- блокировкой банковской карты,

- вирусами в телефоне,

- модернизированной прошивкой телефона,

- нарушением условий договора и т.п.

По какой причине мобильный банк заблокирован именно у вас - на этот вопрос вам могут ответить только сотрудники банка. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк заблокировали по статье мошенничество, но никакого мошенничества не было, постоянно продляют проверку этого вопроса

Что посоветуете сделать?

вопрос №14310379

Начать следует с подачи жалобы непосредственно в банк. Если жалоба не будет удовлетворена банком добровольно, следует направить жалобу в ЦБ РФ.

Центробанк контролирует соблюдение финансовыми организациями законодательных норм, соответственно, ему поднадзорны все операции, происходящие в банковской сфере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь за границей не смогла воспользоваться услугой мобильный банк от сбербанка в следствии чего была в чужой стране без денег. И перевести никто не мог так как услуга не работала, хотя ранее была успешно активирована. Не смогла посетить ни одной экскурсии. Операторы сбербанка ответили что это техническая ошибка скорее всего. На мою претензию оставленную на сайте ответа так и нет. Хотела бы написать заявление на возмещение морального и материального ущерба. Но не знаю как составить. И вообще стоит ли? Заранее спасибо.

вопрос №3139944
прочитан 155 раз

Динара, однозначно стоит обратиться в суд. Подготовлю для Вас исковое заявление. Если надо - обращайтесь. Договоримся, в т.ч. и по цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не вижу ни одного шанса выиграть это дело. Находясь за границей, надо иметь 2-3 карты различных банков, чтобы обойтись без сюрпризов. Кроме того, неработающая услуга "мобильный банк" не препятствует Вам снять наличные через ATM.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение